Дело Дмитрия Талантова

Учеба

Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2022 № 55 в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»
г. Санкт-Петербурга 26-28 июня 2024 года проводится XII Петербургский международный юридический форум.

Петербургский международный юридический форум — крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

По договоренности с Фондом «Росконгресс» для регионального юридического сообщества (адвокатов, нотариусов, корпоративных юристов, представителей научно-образовательных учреждений) установлена льготная стоимость участия, которая составляет 100 (сто) тысяч рублей.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации
по Удмуртской Республике по поручению Минюста России предлагает рассмотреть возможность участия в Форуме на льготной основе. Информацию о кандидатуре (ФИО и должность) для согласования с Минюстом России просим направить на адрес электронной почты: ru18@minjust.gov.ru без дублирования на бумажном носителе в возможно короткий срок.

 

 

Уважаемые коллеги!
В рамках XI Московского международного юридического форума
«Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы», организованного Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с ИНИОН РАН при поддержке Ассоциации юристов России, кафедра адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации проводит 04 апреля 2024 года в 15:00 конференцию на тему «Специализация в адвокатуре как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи».
Для участия в конференции в качестве слушателя направляем ссылку для подключения: https://mgua.mts-link.ru/62581325/1215790499/session/933466555

Согласно закону, в случае если выезд адвоката за пределы страны был ограничен в связи с допуском к гостайне, его паспорт должен быть передан на временное хранение в выдавший его госорган

Ранее эксперты «АГ» отмечали, что любое лицо, принимая решение работать в сфере с допуском к гостайне, должно осознавать повышенную ответственность и связанные с ней ограничения. Вице-президент ФПА РФ Сергей Зубков ранее указывал, что законодательные предложения не только противоречат нормам закона и судебной практике, но и ограничивают конституционное право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Советник ФПА Борис Золотухин посчитал, что поправка о передаче паспорта адвоката является понятной и логичной, ее цель – создать дополнительную законодательную гарантию невозможности пересечения госграницы РФ лицом, выезд которого ограничен в связи с допуском к гостайне. Но один из экспертов полагает, что эта норма поставит адвокатов перед выбором и необходимостью отказаться от части дел, что не в пользу доверителей и адвокатуры.

https://www.advgazeta.ru/novosti/vstupil-v-silu-zakon-kotorym-konkretizirovan-poryadok-dopuska-advokatov-k-gostayne/

Уважаемые коллеги!

9 февраля 2024 года исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося российского и советского юриста, государственного и общественного деятеля, члена Государственного совета (сенатора), судебного оратора и литератора Анатолия Фёдоровича Кони. Федеральной палатой адвокатов РФ организована и записана лекция, посвященная А.Ф. Кони. Автор и лектор – Алексей Кузнецов, российский историк, педагог и журналист. Видеозапись размещена на Платформе Дистанционных курсов ФПА РФ (https://edu.fparf.ru/) в разделе «Адвокатский лекторий». Прямая ссылка на лекцию: https://edu.fparf.ru/local/crw/course.php?id=42

9 февраля 2024 года исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося российского и советского юриста, государственного и общественного деятеля, члена Государственного совета (сенатора), судебного оратора и литератора Анатолия Фёдоровича Кони. Федеральной палатой адвокатов РФ организована и записана лекция, посвященная А.Ф. Кони.

Автор и лектор – Алексей Кузнецов, российский историк, педагог и журналист.
Видеозапись размещена на Платформе Дистанционных курсов ФПА РФ (https://edu.fparf.ru/) в разделе «Адвокатский лекторий». Прямая ссылка на лекцию: https://edu.fparf.ru/local/crw/course.php?id=42