Дело Дмитрия Талантова

Также на заседании Совета обсуждался вопрос о порядке назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. В соответствии с частью 3 статьи 50 УПК РФ, подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве определяется Советом Федеральной палаты адвокатов РФ. 15 марта 2019 года решением Совета ФПА РФ такой порядок утвержден. В целях организации исполнения названного Порядка советами адвокатских палат субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий должны быть приняты Региональные правила и направлены для согласования в ФПА РФ. Срок для направления региональных правил на согласование установлен до 10 июня 2019 года.

В связи с этим, уполномоченной Советом Адвокатской палаты УР рабочей группой был подготовлен проект Правил по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 15 марта 2019 года на территории Удмуртской Республики. Проект названных Правил был размещен на официальном сайте палаты для ознакомления и обсуждения. Названный проект Правил был детально изучен всеми членами Совета и по результатам его обсуждения 30 мая 2019 года решением Совета Адвокатской палаты УР Правила по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве были утверждены и направлены на согласование в Федеральную палату адвокатов РФ.

Также на заседание Совета повторно выносился для обсуждения проект Рекомендаций «О надлежащем извещении адвоката». По результатам обсуждения проекта членами Совета высказаны предложения по его доработке, в связи с чем принято решение проект Рекомендаций Совета Адвокатской палаты УР «О надлежащем извещении адвоката» вынести на совещание членов Совета Адвокатской палаты УР для его обсуждения и подготовки окончательного проекта для утверждения на очередном заседании Совета.

На заседании Совета был рассмотрен запрос судьи Первомайского районного суда г. Ижевска о разъяснении некоторых положений Решения Совета Адвокатской палаты УР от 19 мая 2016 года, которым были утверждены рекомендуемые минимальные ставки вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики. По результатам рассмотрения запроса Советом разъяснено, что в разделе 2 указанного Решения перечислены минимальные ставки вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, которыми адвокатам рекомендовано руководствоваться при определении размера вознаграждения за оказание юридической помощи по уголовным делам. Подпунктом 2.1. Решения определен минимальный размер вознаграждения за ведение уголовного дела на стадии предварительного расследования в размере 25 000 рублей, при этом, в соответствии с примечанием в данный размер вознаграждения включена стоимость отдельных видов оказания юридической помощи по уголовным делам, предусмотренная подпунктами 2.3.-2.14. Решения. Вместе с тем, Совет Адвокатской палаты УР отмечает, что само по себе оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования может включать множество различных отдельных видов юридической помощи. При этом в пп. 2.3.-2.14. Решения не определен их полный перечень, а лишь приведены наиболее распространенные формы участия адвоката на данной стадии. С учетом изложенного, Совет Адвокатской палаты УР разъяснил, что в минимальный размер вознаграждения за ведение уголовного дела на стадии предварительного расследования, определенный в п. 2.1. Решения Совета Адвокатской палаты УР от 19 мая 2016 года «Об утверждении рекомендуемых минимальных ставок вознаграждения за юридическую помощь оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики» включены все виды процессуальных действий в рамках предварительного расследования, в которых действующим законодательством предусмотрено участия адвоката, в том числе, участие в судебном заседании при разрешении вопроса об избрании меры пресечения, а также обжалования решения суда по данному вопросу. Вместе с тем, отдельно отмечено, что конкретный размер вознаграждения, а также перечень видов оказываемой юридической помощи определяется при заключении соглашения об оказании юридической помощи между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.

Также Советом палаты принято решение вынести на очередное заседание вопрос об изменении рекомендуемых минимальных ставок вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

 

Кроме вопросов текущей деятельности на заседании Совета Адвокатской палаты УР было рассмотрено 8 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых приняты следующие решения:

    • в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката;

    • в отношении 1 адвоката дисциплинарное производство прекращено вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности;

    • 3 дисциплинарных производства направлены в квалификационную комиссию для нового разбирательства;

    • в отношении 1 адвоката применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания;

    • в отношении 1 адвоката рассмотрено 2 дисциплинарных производства, по каждому из которых применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

 

 

Очередное заседание Совета Адвокатской палаты УР состоится 27 июня 2019 года.