Дело Дмитрия Талантова

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» устанавливает, что адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию. Задачей Адвокатской палаты Удмуртской Республики является обеспечение надлежащего уровня профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, позволяющего им оказывать квалифицированную юридическую помощь, а также надлежащего уровня подготовки стажёров адвокатов.

В соответствии с пунктами 3 и 5 Положения о прохождении профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов Адвокатской палаты УР, утвержденного решением Совета Адвокатской палаты УР 27 июня 2019 г., протокол № 7 (размещено на сайте палаты в разделе «Документы Совета»), 01 июня 2021 года начался очередной ежегодный период обучения, который завершится 31 мая 2022 года.

Напоминаем, что адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов, а адвокаты со стажем более 3 лет – не менее 30 академических часов, руководствуясь Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденным IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 года.

Совет Адвокатской палаты УР планирует проводить обучающие мероприятия различных форм с приглашением квалифицированных специалистов высших учебных заведений УР, опытных адвокатов, юристов-практиков. Информация об этом регулярно размещается на официальном сайте УР - https://apur.ru/.

Кроме того, Федеральная палата адвокатов РФ регулярно организует серии вебинаров в сети Интернет, информацию о проведении которых с указанием времени занятий и спикеров можно найти на сайте ФПА РФ - https://fparf.ru/education/webinars/. Как правило, вебинары проводятся по пятницам с повтором занятий в субботу и воскресенье.

Ежегодно с сентября по июнь адвокатам можно участвовать об обучающих мероприятиях на Высших курсах повышения квалификации адвокатов РФ при Российской академии адвокатуры и нотариата (ректор – Гасан Борисович Мирзоев) в г. Москве - https://raa.ru/advokatov/. Дополнительная информация размещается на сайте АП УР. Форма обучения – платная.

Новой платформой для повышения квалификации адвокатов стали дистанционные курсы ФПА (не путать с вебинарами) на базе 3KL® Русский Moodle . Презюмируется, что это онлайн-обучающая платформа, которая поможет каждому адвокату в достижении целей профессионального самосовершенствования. Через индивидуальную подписку адвокаты получают доступ к выбранным онлайн-курсам, созданным признанными отраслевыми экспертами. Каждый курс – это интерактивный учебник, который содержит видеоматериалы, презентации, тексты по темам курса, полезные ссылки, проверочные тесты. По итогам изучения материалов курсов и выполнения проверочных тестов, адвокату зачисляются часы повышения квалификации – см. https://edu.fparf.ru/course/index.php. Особое внимание мы обращаем на Курсы для молодых адвокатов «Введение в профессию»: 8 тем по выбору, всего 89 часов. Форма обучения для адвокатов – бесплатная.

Совет Европы объявил о возможности он-лайн прохождения курсов в области прав человека на платформе HELP (Обучение в области прав человека для представителей юридических специальностей) и получении документа, подтверждающего успешное завершение выбранного курса. Участие бесплатно. Подробный каталог курсов HELP по ссылке  - http://help.elearning.ext.coe.int/