Дело Дмитрия Талантова

29 июня 2022 года Черемушкинский районный суд Москвы избрал арест правозащитника и адвоката Дмитрия Талантова в качестве меры пресечения до 23 августа 2022 года. Правозащитнику предъявлены обвинения в предполагаемом публичном распространении "заведомо ложной информации" о действиях российских Вооруженных сил, предусмотренной частью 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Официально Дмитрий Талантов преследуется по закону за высказывание своих антивоенных настроений в Facebook. Однако его коллеги утверждают, что российское ФСБ может быть нацелено на адвоката по правам человека за то, что он выступал в качестве защитника бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. В случае предъявления обвинения Дмитрию Талантову может грозить до 10 лет лишения свободы.

Дмитрий Талантов - адвокат по правам человека, президент адвокатской палаты Удмуртской республики. Дмитрий Талантов является исполняющим обязанности адвоката Ивана Сафронова, журналиста и чиновника Роскосмоса, которого судят по политически мотивированному обвинению в государственной измене. Дмитрий Талантов начал исполнять обязанности адвоката Ивана Сафронова в августе 2021 года, после того, как предыдущий адвокат Сафронова, правозащитник и адвокат Иван Павлов, столкнулся с преследованиями и угрозами лишения лицензии из-за его юридической работы по делу.

28 июня 2022 года в Ижевске около 10.00 утра адвокат по правам человека Дмитрий Талантов был задержан, закован в наручники и доставлен в Следственный комитет для допроса. На момент ареста правозащитник не имел доступа к какой-либо юридической помощи. Правоохранительные органы также изъяли документы Дмитрия Талантова, которые составляют адвокатскую тайну. Полиция провела обыски в квартире Дмитрия Талантова, его даче и офисе в Адвокатской палаты Удмуртской Республики. Вечером 28 июня 2022 года адвокат по правам человека был доставлен в Москву. На следующий день, 29 июня 2022 года, Черемушкинский районный суд приговорил Дмитрия Талантова к предварительному заключению до 23 августа 2022 года. Адвокату-правозащитнику предъявлено обвинение в публичном распространении "заведомо ложной информации" о действиях российских Вооруженных сил по части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвинение связано с постами Дмитрия Талантова в Facebook от апреля 2022 года, в которых выражались его сильные антивоенные настроения.

Прокурор попросил судью провести судебное разбирательство за закрытыми дверями, утверждая, что в деле содержится протокол следственного обыска, проведенного полицией, экспертиза, которая содержит “другую информацию, составляющую государственную тайну, охраняемую законом”, и ответ Генерального штаба Министерства обороны, который также содержит такую государственную тайну, иную секретную информацию. Ходатайство было удовлетворено, несмотря на заявление Дмитрия Талантова о том, что никакая документация не может быть отнесена к государственной тайне. Суд также отказал Дмитрию Талантову в оказании какой-либо медицинской помощи, включая отказ вызвать в Суд скорую помощь, когда правозащитник сообщил о болях в груди и повышении его кровяного давления.

Судебное преследование Дмитрия Талантова является частью продолжающейся атаки на адвокатов по правам человека, которые выступают в качестве защитников журналиста и советника Роскосмоса Ивана Сафронова. 30 апреля 2021 года Федеральная служба безопасности арестовала в Москве правозащитника и адвоката Ивана Павлова и предъявила ему обвинение в "разглашении данных предварительного следствия" по делу Ивана Сафронова в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации и запретила ему вступать в какие-либо контакты, за исключением личных встреч. С тех пор, в ноябре 2021 года, Министерство юстиции России внесло Ивана Павлова в список иностранных агентов. В марте 2022 года Адвокатская палата Санкт-Петербурга запретила Ивану Павлову оказывать любую юридическую помощь, заявив, что если он продолжит это делать, ему грозит лишение адвокатского статуса. Коллеги Дмитрия Талантова заявляют, что преследование за антивоенные настроения может быть способом помешать адвокатам-правозащитникам работать над делом Ивана Сафронова о государственной измене. Они запустили петицию, призывающую освободить адвоката по правам человека.

Front Line Defenders глубоко обеспокоена задержанием адвоката по правам человека Дмитрия Талантова, поскольку считает, что он стал мишенью из-за своей законной работы в качестве правозащитника и адвоката. Front Line Defenders вновь заявляет о своей обеспокоенности в связи с законами о "фейках" и "дезинформации", действующими в настоящее время в российской правовой базе, поскольку они используются для непропорционального воздействия на правозащитников и адвокатов. Целенаправленное и систематическое преследование адвокатов-правозащитников агентами российского государства является частью тревожной тенденции, которая включает в себя судебные преследования, рейды в офисах, дисциплинарные взыскания и угрозы лишения адвокатской лицензии и способствовала быстрому сокращению пространства гражданского общества.

Ссылка на первоисточник