Дело Дмитрия Талантова

По результатам участия адвокатов во Всероссийском дне правовой помощи детям 18 ноября 2022 года сообщаем следующее.
В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в Удмуртской Республике в период времени с 10.00 до 15.00 часов в помещении Адвокатской палаты Удмуртской Республики (г. Ижевск, ул. Родниковая, 62) осуществлялся прием граждан, а также функционировала горячая телефонная линия Адвокатской палаты УР (телефон 43-00-85), в ходе обращения на которую гражданам были оказаны устные юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений. В районах Удмуртской Республики адвокатами, включенными в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи также осуществлялось устное консультирование обращающихся за бесплатной юридической помощью граждан как в ходе личных приемов, так и в формате горячей телефонной линии.

Во Всероссийском дне правовой помощи детям в 2022 году по поручению Адвокатской палаты УР приняли участие 19 адвокатов: Мельникова М.В., Михалёва Е.С., Миронова Е.А., Стрелков О.Р., Русских В.В., Балаганская Т.Ю., Костина О.Н., Шурыгина Л.А., Попова Е.В., Торопов П.И., Джабраилов С.И.о., Горохов В.В., Якимов И.В., Кудрявцев В.В., Степанов Ю.В., Касаткин С.В., Никитин Ю.М., Мезрин А.А., Сафонова С.В.
Информация об участии адвокатов Адвокатской палаты УР во Всероссийском дне правовой помощи детям была опубликована на официальном сайте палаты, размещена на информационных стендах, направлена в заинтересованные государственные органы и организации, в том числе в уполномоченный орган в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, размещена в СМИ (в районах УР).
По результатам участия в Дне правовой помощи детям 18 ноября 2022 года адвокатами Адвокатской палаты УР была предоставлена информация, согласно которой 49 гражданам, в том числе несовершеннолетним, была оказана бесплатная юридическая помощь в виде устного консультирования по вопросам защиты прав и законных интересов детей, порядка общения детей с родственниками, прав детей на жилые помещения, социальной поддержки детей, в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам взыскания алиментов на содержание детей, по вопросам усыновления и опеки, материнского капитала, мобилизации многодетных отцов, права детей на медицинское обслуживание, по вопросам отчисления ребенка из школы и т. д.
49 гражданам была оказана следующая бесплатная юридическая помощь: 49 устных консультаций, составлен 1 административный иск в интересах ребенка, оставшегося без попечения родителей, о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Адвокат Михалёва Е.С. По поручению Адвокатской палаты УР посетила ФКУ Ижевская ВК УФСИН России по УР с целью проведения консультирования несовершеннолетних, содержащихся в данном учреждении.
Адвокатами проведены:
- обзорная лекция в Ижевском финансово-юридическом колледже о проблемах детской, подростковой преступности и способах их профилактики, а также о способах защиты гражданских прав несовершеннолетних в рамках семьи и детства (адвокаты Торопов П.И. И Джабраилов С.И.о.);
- лекция в среднеобразовательной школе № 12 города Сарапула на тему: «Мы в ответе за свои поступки» (адвокат Шурыгина Л.А.);
- ознакомительные лекции о КоАП, УК РФ, воспитании правовой культуры школьников в общеобразовательном учреждении МБОУ Воткинский лицей г. Воткинска (адвокат Попова Е.В.).

Адвокатская палата Удмуртской Республики выражает огромную благодарность коллегам за активное участие в том социально-значимом мероприятии и оказанную детям и их законным представителям квалифицированную юридическую помощь.

С уважением,

И.о. Президента Л.В. Лямина