Дело Дмитрия Талантова

 

Настоящее Решение принято в целях реализации Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики требований статьи 450. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об обеспечении соблюдения прав и интересов адвокатов, адвокатской тайны при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности).

1. Общие положения.

1.1. Представителями Адвокатской палаты Удмуртской Республики при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) (далее по тексту – «Представители», «Представитель») являются члены Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики, а так же иные адвокаты, уполномоченные Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

1.2. Сведения о Представителях, с указанием фамилии, имени, отчества, а также номера контактного телефона размещаются на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республике.

1.3. Представитель действует на основании Выписки из протокола Заседания Совета Адвокатской палаты Удмуртской Республики о его назначении.

1.4. Присутствие обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну Представителя при производстве обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката обеспечивается следователями, дознавателями, руководителями органов дознания посредством надлежащего уведомления (извещения) Адвокатской палаты Удмуртской Республики или Представителей:

1.4.1. Уведомления (извещения) о проведении обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката направляются:

- в рабочие дни с 09:00 часов до 17:00 часов телефонограммой либо факсом на телефонный номер (3412) 51-30-28 в Адвокатскую палату Удмуртской Республики;

- в рабочие дни с 17:00 часов до 09:00 часов, а также в выходные и нерабочие праздничные дни телефонограммой на телефоны Представителей, указанные на сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

Допускается использование иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование уведомления (извещения) и его вручение адресату.

1.4.2. Уведомление (извещение) вручается адресату не позднее 2 (двух) часов до начала обыска, осмотра, выемки, производящегося на территории города Ижевска, и не позднее 4 (четырех) часов до начала обыска, осмотра, выемки, производящегося на территории Удмуртской Республики, за исключением города Ижевска, но в любом случае с таким расчетом, чтобы Представитель имел возможность своевременной явки на место, указанное в уведомлении (извещении).

1.4.3. В уведомлении (извещении) независимо от способа его направления должна содержаться, как минимум, следующая информация:

- наименование следственного органа, органа дознания;

- фамилия, имя, отчество и контактные данные, включая номер телефона, должностных лиц, проводящих следственные действия;

- точный адрес (адреса), по которому необходимо прибыть Представителю, назначенное время начала каждого следственного действия, количество следственных действий, а в случае их одновременного проведения – указания об этом.

 

2. Функции представителя по защите прав адвокатов.

2.1. Представитель представляет Адвокатскую палату Удмуртской Республики в отношениях с должностными лицами органов дознания, предварительного следствия, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, производящими следственные действия в отношении адвоката по производству обыска, осмотра или выемки, в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности.

2.2. По получении сообщения о производстве следственного действия, или по поручению президента Адвокатской палаты Представитель обязан явиться на место, указанное в уведомлении (извещении), и принять участие в следственном действии (обыске, выемке или осмотре).

В случае невозможности принять участие в следственном действии Представитель незамедлительно уведомляет об этом Адвокатскую палату Удмуртской Республики, либо, при наличии возможности, лицо, производящее следственное действие. В этом случае в рабочие дни в период времени с 09:00 часов до 17:00 часов Президент Адвокатской палаты Удмуртской Республики незамедлительно принимает решение о направлении для участия в производстве следственного действия другого Представителя, а в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в рабочие дни в период времени с 17:00 часов до 09:00 часов лицо, производящее следственное действие, уведомляет (извещает) другого Представителя из списка, размещенного на сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

2.3. До начала участия в следственном действии Представитель обязан ознакомиться с процессуальными документами, разрешающими производство следственных действий в отношении адвоката.

2.4. В ходе производства обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката Представитель фиксирует каждый случай нарушения неприкосновенности или покушения на неприкосновенность объектов, предметов, документов на любых носителях, и сведений, охраняемых адвокатской тайной, в том числе:

2.4.1. заявляет ходатайство о своевременном предоставлении адвокату, в помещении которого производится обыск, выемка, осмотр, возможности до начала производства указать на предметы, материалы и документы, защищаемые адвокатской тайной и не подлежащие изъятию, выемке и (или) осмотру;

2.4.2. при наличии оснований приносит свои замечания и возражения на действия лица, производящего обыск, выемку, осмотр;

2.4.3. по окончании производства обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката, заносит в протокол следственного действия свои замечания и (или) возражения при наличии таковых, требует выдачи ему копии протокола;

2.4.4. при наличии оснований обжалует действия (бездействие) и решения лиц, участвовавших в производстве обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката, которые препятствовали, затрудняли, ограничивали или сделали невозможной реализацию Представителем своих функций по обеспечению неприкосновенности предметов и документов, составляющих адвокатскую тайну, а также в случаях, когда в нарушение законодательного запрета (ч. 2 ст. 450.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) следователь допустил фиксацию, в том числе с помощью технических средств, документов и (или) материалов, имеющих отношение к адвокатским производствам в части, которая составляет адвокатскую тайну и не поименована прямо, с указанием индивидуально-определенных признаков, в документе, разрешающем производство обыска, осмотра, выемки в отношении адвоката.

2.5. По результатам производства следственного действия Представитель в письменном виде информирует Совет Адвокатской палаты о его результатах с указанием нарушений, которые были допущены при производстве обыска, выемки или осмотра в отношении адвоката.

 

3. Заключительные положения.

3.1. Настоящее Решение вступает в силу со дня принятия его Советом Адвокатской палаты Удмуртской Республики и подлежит опубликованию на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

3.2. Настоящее Решение доводится до сведения руководителей органов дознания, органов предварительного следствия, суда Удмуртской Республики.

3.3. Сведения о Представителях размещаются на официальном сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республике не позднее 01 ноября 2017 года.