Дело Дмитрия Талантова

Дело Дмитрия Талантова

Уважаемые коллегии!

24 марта 2023 года делегатами Конференции адвокатов Адвокатской палаты УР поддержано обращение адвокатов Адвокатской палаты УР по вопросу отмены либо изменения на более мягкую меру пресечения Талантову Дмитрию Николаевичу (текст прилагается).
12 апреля 2023 года назначено очередное судебное заседание по уголовному делу, в ходе которого может быть разрешен вопрос об отмене, изменении либо продлении меры пресечения Дмитрию Николаевичу Талантову.
Коллеги, кто готов поддержать названное обращение, просьба в срок до 10 апреля 2023 года подойти к Управделами Адвокатской палаты УР по адресу: г. Ижевск, ул. Родниковая, 62 и подписать обращение.

ДМИТРИЙ ТАЛАНТОВ РАССКАЗАЛ О СВОЁМ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ

Президент АП Удмуртии Дмитрий Талантов – первый адвокат, арестованный по новой «цензурной» статье. Следствие считает, что его пост в соцсети содержит «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии. Дмитрий Талантов из СИЗО письменно ответил на вопросы «Улицы»*. Он рассказал, как его задерживали и обыскивали, подробно перечислил нарушения следствия – а ещё раскритиковал экспертизу своего поста. Адвокат считает, что всё дело против него основано на лжи привлечённого следствием эксперта. Талантов согласен, что критиковал «спецоперацию», но уверен, что в его словах нет формального нарушения «цензурных» законов. А ещё президент палаты подробно объясняет критикам, почему он «не смог промолчать».

– Расскажите, как проходило задержание? Насколько корректно вели себя полицейские?

Уважаемые коллеги!

Просим поддержать нашего коллегу и Президента Талантова Д.Н. и подписать обращение.

Прийти и подписать обращение можно в рабочее время Адвокатской палаты УР: пн-чт с 9.00 до 17.00, пт. 9.00-16.00.

По всем вопросам обращаться к Управделами Адвокатской палаты УР Семеновых С.В. тел. (3412) 51-30-04

 

Обращение адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской Республики

в поддержку адвоката Талантова Дмитрия Николаевича.

Адвокатское сообщество обеспокоено стремительно складывающейся практикой преследования коллег за высказывания. И пусть эта практика — все еще капля в море враждебной действительности, адвокаты должны понимать, что лучше дальше не станет. Но делать что-то нужно. И есть те, кто делает. Защитники адвоката Дмитрия Талантова приглашают на онлайн-встречу 23 июля в 11:00 по Москве. Коллеги обсудят последние громкие нарушения профессиональных прав адвокатов в «цензурных» делах, поговорят о деле Талантова и том, что ждёт нас за следующим поворотом.
 
Выступят адвокат Мария Бонцлер, дважды привлечённая по ст. 20.3.3 КоАП РФ за речь в суде, и защитники адвоката Талантова, адвокаты Даниил Берман, Михаил Бирюков и Павел Биянов. 
 
Модератор — Борис Грозовский.
 
Зарегистрироваться можно по ссылке 👇

29 июня 2022 года Черемушкинский районный суд Москвы избрал арест правозащитника и адвоката Дмитрия Талантова в качестве меры пресечения до 23 августа 2022 года. Правозащитнику предъявлены обвинения в предполагаемом публичном распространении "заведомо ложной информации" о действиях российских Вооруженных сил, предусмотренной частью 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Официально Дмитрий Талантов преследуется по закону за высказывание своих антивоенных настроений в Facebook. Однако его коллеги утверждают, что российское ФСБ может быть нацелено на адвоката по правам человека за то, что он выступал в качестве защитника бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. В случае предъявления обвинения Дмитрию Талантову может грозить до 10 лет лишения свободы.