Дело Дмитрия Талантова

Совет АПГМ напомнил, что защита по уголовному делу невозможна без ознакомления со всеми материалами дела, а апелляционная жалоба на обвинительный приговор должна быть обоснованной

По мнению одного из адвокатов, основная идея комментируемого решения заключается в том, что юридическая помощь в целом и защита по уголовному делу в частности не должны носить формальный характер, поскольку во многом от действий защитника зависит дальнейшее процессуальное положение доверителя. Другая полагает, что при осуществлении защиты по назначению адвокат обязан предпринимать необходимые в соответствии с законодательством и КПЭА действия для надлежащего представления интересов подзащитного. Третий подчеркнул, что Совет АПГМ вновь напомнил о неприемлемости пассивной защиты в рамках производства по уголовному делу, что влечет дисциплинарные санкции для адвоката.

https://www.advgazeta.ru/novosti/advokatu-vyneseno-preduprezhdenie-za-chastichnoe-oznakomlenie-s-delom-i-podachu-nemotivirovannoy-zhaloby-na-prigovor/

В частности, в соответствии с изменениями лицо, имеющее ученую степень кандидата или доктора юридических наук и которому присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ», будет освобождено от сдачи квалификационного экзамена

В комментарии «АГ» один из адвокатов отметил, что самое главное в совершенствовании работы российской адвокатуры – обеспечить приток новых квалифицированных кадров, способных выполнять сложные задачи, стоящие перед адвокатами. Другой считает, что изменения и дополнения в Закон об адвокатуре имеют большое значение для корпорации. Третий обратил внимание на новый фильтр допуска к адвокатской профессии, а именно срок действия адвокатского удостоверения. Четвертый полагает, что само по себе нахождение адвоката за пределами РФ не дает основания утверждать, что он не может в полной мере соблюдать законодательство об адвокатуре, как это предполагается поправками. В Федеральной палате адвокатов подчеркнули, что в целом закон имеет существенное значение для развития адвокатуры на современном этапе и важно, что разработчик поправок – Минюст России – услышал все замечания и предложения Совета ФПА.

https://www.advgazeta.ru/novosti/prinyaty-kompleksnye-popravki-v-zakon-ob-advokature/

Такое решение приняли на сегодняшнем заседании ВККС. Кандидат на протяжении трех последних лет занимала должность заместителя Вячеслава Лебедева в Верховном суде. С 2020 года она возглавляет коллегию по экономическим спорам.
За последние четыре года Ирина Подносова лично передала на рассмотрение экономколлегии 40 жалоб, поучаствовала в разработке 17 тематических обзоров Верховного суда и помогла составить более десятка постановлений Пленумов ВС. Ее сын сейчас трудится адвокатом в юрфирме «Промбизнесконсалтинг».

Кандидат среди своих достижений выделила подготовленную командой ВС реформу банкротного процесса, которая предусматривает много важных изменений. Самое заметное из них — упрощенный порядок рассмотрения большинства обособленных споров в делах о несостоятельности. По задумке ВС, суды должны включать требования в реестр и распределять судебные расходы без проведения заседания.

 

https://pravo.ru/news/252310/

Опрошенные Право.ru эксперты обратили внимание: документ обеспечивает равенство сторон исполнительного производства, должники смогут влиять на ситуацию.
Госдума 20 марта приняла закон, позволяющий должникам подавать заявления о возобновлении приостановленного исполнительного производства.

Документ подготовили во исполнение постановления Конституционного суда. В апреле прошлого года КС рассмотрел жалобу, автор которой считал, что положения ГПК и ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяют взыскателю на протяжении продолжительного времени не принимать меры для возобновления производства и способствуют увеличению обязательств должника.

 

https://pravo.ru/news/252033/

Злоумышленники направляют письма на электронную почту, представляясь налоговыми органами, и требуют оплатить задолженность по налогам онлайн.
Центральный банк предупреждает о появлении новой схемы обмана, связанной с заполнением налоговой декларации.


ФПА предупреждает о новой схеме мошенничества
Злоумышленники присылают на электронную почту письмо, где выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы, а для этого надо перейти по ссылке

 

https://pravo.ru/news/252281/